Kontakt

Schreiben Sie uns gerne über das unten stehende Kontaktformular oder rufen Sie uns an. Die zuständigen Institute und Abteilungen können Sie unter "Telefonnummern aller LfL-Standorte" einsehen.

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft
Vöttinger Straße 38
85354 Freising
E-Mail: poststelle@LfL.bayern.de

Telefonnummern aller LfL-Standorte

Freising
Institut für Ökologischen Landbau, Bodenkultur und Ressourcenschutz
Tel.: 08161 8640-3640
E-Mail: Agraroekologie@LfL.bayern.de


Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung
Tel.: 08161 8640 3637
E-Mail: Pflanzenbau@LfL.bayern.de


Institut für Pflanzenschutz
Tel.: 08161 8640-5651
E-Mail: Pflanzenschutz@LfL.bayern.de


Institut für Landtechnik und Tierhaltung (Verfahrenstechnik im Pflanzenbau, Umwelttechnik in der Landnutzung, Mechatronik)
Tel.: 08161 71-3450
E-Mail: TierundTechnik@LfL.bayern.de


Abteilung Zentrale Verwaltung
Tel.: 08161 8640-5774
E-Mail: AZV@LfL.bayern.de


Abteilung Qualitätssicherung und Untersuchungswesen
Tel.: 08161 8640-3600
E-Mail: AQU@LfL.bayern.de


Abteilung Berufliche Bildung
Tel.: 08161 8640-5810
E-Mail: ABB@LfL.bayern.de


Abteilung Information und Wissensmanagement
Tel.: 08161 8640-5885
E-Mail: AIW@LfL.bayern.de

Grub - Poing
Institut für Tierzucht
Tel.: 08161 8640-7101
E-Mail: Tierzucht@LfL.bayern.de


Institut für Tierernährung und Futterwirtschaft
Tel.: 08161 8640-7401
E-Mail: Tierernaehrung@LfL.bayern.de


Institut für Landtechnik und Tierhaltung (Tierhaltungsverfahren, Systeme der tierischen Erzeugung)
Tel.: 08161 8640-7301
E-Mail: TierundTechnik@LfL.bayern.de


Institut für Pflanzenschutz, Asiatischer Laubholzbockkäfer
Tel.: 08161 8640-7459
E-Mail: alb@LfL.bayern.de

Hüll - Wolnzach
Hopfen
Tel.: 08161 8640-2413
E-Mail: Pflanzenbau@lfl.bayern.de

Kempten
Molkereiwirtschaft
Tel.: 08161 8640-1710
E-Mail: LVFZ-Kempten@LfL.bayern.de

München
Institut für Betriebswirtschaft und Agrarstruktur
Tel.: 08161 8640-1111
E-Mail: Agraroekonomie@LfL.bayern.de


Institut für Ernährungswirtschaft und Märkte
Tel.: 08161 8640-1333
E-Mail: Maerkte@LfL.bayern.de


Abteilung Zentrale Verwaltung
Tel.: 08161 8640-5774
E-Mail: AZV@LfL.bayern.de

Ruhstorf a.d.Rott
Institut für Ökologischen Landbau, Bodenkultur und Ressourcenschutz, Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung, Institut für Pflanzenschutz, Institut für Landtechnik und Tierhaltung, Abteilung Information und Wissensmanagement
Tel.: 08161 8640-4600
E-Mail: ruhstorf@lfl.bayern.de

Starnberg
Institut für Fischerei
Tel.: 08161 8640-6121
E-Mail: Fischerei@LfL.bayern.de

Triesdorf
Milchanalytik
Tel.: 08161 8640-1613
E-Mail: LVFZ-Triesdorf@LfL.bayern.de

Frage an die LfL

Sie haben ein Anliegen oder eine Frage?
Über dieses Formular können Sie mit uns Kontakt aufnehmen.
Wir antworten Ihnen gerne, wenn Sie uns die folgenden Angaben zusenden:

Die mit * gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.

Mehr zum Thema

LfL-Newsletter: Landwirtschaft im Fokus

Die LfL startet im März ihren Newsletter "Landwirtschaft im Fokus". Dieser informiert monatlich über die aktuellen Themen der Landwirtschaft sowie über die neuesten Erkenntnisse aus Forschung und Praxis der LfL. Sichern Sie sich gleich Ihr Abo. Mehr