Kontakt

Schreiben Sie uns gerne über das unten stehende Kontaktformular oder rufen Sie uns an. Die zuständigen Institute und Abteilungen können Sie unter "Telefonnummern aller LfL-Standorte" einsehen.

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft
Vöttinger Straße 38
85354 Freising
E-Mail: poststelle@LfL.bayern.de

Telefonnummern aller LfL-Standorte

Freising
Institut für Ökologischen Landbau, Bodenkultur und Ressourcenschutz
Tel.: 08161 8640-3640
E-Mail: Agraroekologie@LfL.bayern.de


Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung
Tel.: 08161 71-3637
E-Mail: Pflanzenbau@LfL.bayern.de


Institut für Pflanzenschutz
Tel.: 08161 71-5651
E-Mail: Pflanzenschutz@LfL.bayern.de


Institut für Landtechnik und Tierhaltung (Verfahrenstechnik im Pflanzenbau, Umwelttechnik in der Landnutzung, Mechatronik)
Tel.: 08161 71-3450
E-Mail: TierundTechnik@LfL.bayern.de


Abteilung Zentrale Verwaltung
Tel.: 08161 8640-5774
E-Mail: AZV@LfL.bayern.de


Abteilung Qualitätssicherung und Untersuchungswesen
Tel.: 08161 71-3600
E-Mail: AQU@LfL.bayern.de


Abteilung Berufliche Bildung
Tel.: 08161 8640-5810
E-Mail: ABB@LfL.bayern.de


Abteilung Information und Wissensmanagement
Tel.: 08161 8640-5885
E-Mail: AIW@LfL.bayern.de

Grub - Poing
Institut für Tierzucht
Tel.: 089 99141-101
E-Mail: Tierzucht@LfL.bayern.de


Institut für Tierernährung und Futterwirtschaft
Tel.: 089 99141-401
E-Mail: Tierernaehrung@LfL.bayern.de


Institut für Landtechnik und Tierhaltung (Tierhaltungsverfahren, Systeme der tierischen Erzeugung)
Tel.: 089 99141-301
E-Mail: TierundTechnik@LfL.bayern.de


Institut für Pflanzenschutz, Asiatischer Laubholzbockkäfer
Tel.: 089 99141-459
E-Mail: alb@LfL.bayern.de

Hüll - Wolnzach
Hopfen
Tel.: 08442 9257-13
E-Mail: Pflanzenbau@lfl.bayern.de

Kempten
Molkereiwirtschaft
Tel.: 0831 571 25-0
E-Mail: LVFZ-Kempten@LfL.bayern.de

München
Institut für Betriebswirtschaft und Agrarstruktur
Tel.: 08161 8640-1136
E-Mail: Agraroekonomie@LfL.bayern.de


Institut für Ernährungswirtschaft und Märkte
Tel.: 08161 8640-1333
E-Mail: Maerkte@LfL.bayern.de


Abteilung Zentrale Verwaltung
Tel.: 08161 8640-5774
E-Mail: AZV@LfL.bayern.de

Ruhstorf a.d.Rott
Institut für Ökologischen Landbau, Bodenkultur und Ressourcenschutz, Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung, Institut für Pflanzenschutz, Institut für Landtechnik und Tierhaltung, Abteilung Information und Wissensmanagement
Tel.: 08161 8640-4600
E-Mail: ruhstorf@lfl.bayern.de

Starnberg
Institut für Fischerei
Tel.: 08161 8640-6121
E-Mail: Fischerei@LfL.bayern.de

Triesdorf
Milchanalytik
Tel.: 09826 62 01-0
E-Mail: LVFZ-Triesdorf@LfL.bayern.de

Frage an die LfL

Sie haben ein Anliegen oder eine Frage?
Über dieses Formular können Sie mit uns Kontakt aufnehmen.
Wir antworten Ihnen gerne, wenn Sie uns die folgenden Angaben zusenden:

Die mit * gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.